Programma Pastorale

martedì 29 SETTEMBRE 2015 Festa di S. Michele Arcangelo, titolare della nostra parrocchia
Ore 21.00 Celebrazione di inizio del nuovo anno pastorale


OTTOBRE


1 ottobre giovedì, preparazione gruppi di preghiera fino a novembre

3 sabato, ore 15:15 e 17:00 – Inizio degli incontri catechistici per i bambini e i ragazzi

8 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

11 ottobre domenica, ore 10.00 -S. Messa nel decimo anniversario della morte d. Vincenzo Pizzica (S. Rocco); ore 15.00 pomeriggio insieme: uscita per gli adulti di AC.

15 giovedì, ore 19:00 – Adorazione eucaristica (fino alle ore 21:00). Alle 21.00 – Incontro zonale dei catechisti (Parrocchia S. Alfonso, Francavilla)

22 giovedì, ore 21.00: incontro adulti AC

23 venerdì, ore 21:00Celebrazione della Penitenza

25 domenica – Venuta di San Pantaleone
Sante Messe nella chiesa di San Michele Arcangelo:ore 8:00, 10:00 e 18:00
28 mercoledì, ore 21:00 – Consiglio affari economici

29 giovedì, ore 21:00 – Riunione del Servizio per la pastorale familiare e battesimale


NOVEMBRE


1 domenica Tutti i Santi, Sante Messe: come alla Domenica; in più ore 15:00 al cimitero

2 lunedì – Commemorazione dei fedeli defunti Santa Messa al cimitero: ore 15:00.

11 mercoledì, ore 21:00 Riunione mensile Catechisti ragazzi

12 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

15 domenica, intera giornata: minicampo diocesano adulti AC

Dal 16 al20 il parroco è a Bose per gli esercizi spirituali

19 giovedì, ore 18:00 – Adorazione eucaristica (fino alle ore 21:00).

22 domenica, ore 10:00 S. Messa a S. Michele; ore 18.00 – A S. Rocco -ore S. Messa per la “Giornata del ringraziamento”

26 giovedì, ore 21.00: incontro adulti AC

29 domenica, ore 10:00 – Celebrazione degli Anniversari di matrimonio (1o anno, 5o, 10o, 20o, 25o, 30o, 40o, 50o, 60o, ecc.) – Benedizione sposi nella chiesa di S. Rocco; ore 11:00 – Incontro dei cresimandi con il parroco


DICEMBRE


2 mercoledì, preparazione gruppi di preghiera fino a gennaio

3 giovedì, Riunione mensile Catechisti ragazzi

7 lunedì, Vigilia dell’Immacolata: fuochi e santo rosario, a S. Michele ore 21.00 a cura dell’AC.

8 martedì – Immacolata Concezione S. Messe: a San Rocco (ore 8:00 e ore 10:00); a San Michele Arcangelo (ore 18:00)

10 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

13 domenica, ore 17.00 – Apertura giubileo a Chieti

17 giovedì, ore 18.00 Adorazione eucaristica; ore 21:00 – Celebrazione della Penitenza

20 domenica, ore 11:00 – Incontro dei cresimandi con il parroco; ore 15.00 pomeriggio insieme: uscita per gli adulti di AC.

24 giovedì, Messa della notte (23.30)

25 venerdì – Natale del Signore (C’è anche la Messa delle 8:00)

27 domenica – S. Famiglia di Nazaret – Ore 10:00 benedizione delle famiglie e la benedizione dei bambini
31 giovedì, ore 17:30 – S. Messa di ringraziamento


GENNAIO


1 venerdì – S. Maria, Madre di Dio

2 sabato, Assemblea diocesana dei giovani -Fossacesia

6 mercoledì, Epifania del Signore

7 giovedì, ore 21.00 Consiglio pastorale

13 mercoledì, ore 21:00 – Riunione del Servizio per la pastorale familiare e battesimale

14 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

17 domenica, ore 15.00 pomeriggio insieme: uscita per gli adulti di AC.

21 giovedì, ore 18:00 – Adorazione eucaristica (fino alle ore 21:00). Al termine: Riunione mensile Catechisti ragazzi

27 mercoledì, preparazione gruppi di preghiera fino a marzo

28 giovedì, ore 21.00: incontro adulti AC

31 domenica, ore 15.00 – Vasto Assemblea diocesana dei catechisti.


FEBBRAIO


2 martedì, Festa della Presentazione del Signore al tempio (Candelora) Ore 17.30 S. Messa a S. Rocco; ore 21.00 – S. Michele benedizione delle candele e processione; S. Messa a S. Rocco.

3 mercoledì, S. Biagio – S. Messe a S. Rocco ore 17.30 e ore 21.00.

Dal 4 al 7 febbraio – Quarantore

L’adorazione eucaristica solenne annuale si svolgerà secondo il seguente calendario:

  • Giovedì 4, chiesa di San Pantaleone alle Piane: ore 18.00 S. Messa; ore 18:30, esposizione eucaristica e adorazione personale; ore 21:00, veglia di preghiera e benedizione eucaristica;
  • Venerdì 5, chiesa di Sant’Antonio Abate a Cerreto:ore 18.00 S. messa; ore 18:30, esposizione eucaristica e adorazione personale; ore 21:00, veglia di preghiera e benedizione eucaristica;
  • Sabato 6, chiesa di San Michele Arcangelo:Ore 18.00 S. Messa; ore 18:30, esposizione eucaristica e adorazione personale; ore 21:00, veglia di preghiera e benedizione eucaristica;
  • Domenica 7, chiesa di San Rocco: ore 10:00, santa Messa; ore 11:00, esposizione eucaristica e adorazione dei ragazzi; ore 12:00-21:00, adorazione personale; ore 21:00, veglia di preghiera e benedizione eucaristica.

10 mercoledì – Le ceneriSaranno celebrate due Sante Messe, una alle ore 17:30 e l’altra alle ore 21:00

11 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

12 venerdì, ore 19:00 – Via Crucis

14 domenica, ore 10:00 – Presentazione dei comunicandi.

18 giovedì, ore 21:00 – Riunione mensile Catechisti ragazzi

19 venerdì, ore 19:00 – Via Crucis

24 mercoledì, ore 21:00 – Consiglio per gli Affari Economici

25 Giovedì, ore 21.00: incontro adulti AC

26 venerdì, ore 19:00 – Via Crucis

28 Domenica, ore 10.00 Presentazione dei cresimandi e a seguire incontro mensile col parroco.


MARZO


4 venerdì, ore 19:00 – Via Crucis

6 domenica, ore 16:00 – Incontro dei cresimandi della diocesi con il vescovo Bruno Forte per la “Traditio symboli” a Chieti (in Seminario e poi in Cattedrale)

10 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

11 venerdì, ore 19:00 – Via Crucis

12 sabato, ore 17.00 – Chieti: I giovani accolgono l’immagine del Crocifisso di San Damiano e della Madonna di Loreto

13 domenica ore 15.00 pomeriggio insieme: uscita per gli adulti di AC.

16 mercoledì, ore 21:00 – Riunione mensile Catechisti ragazzi

17 giovedì, ore 21.00 – Celebrazione della Penitenza – CONFESSIONI PASQUALI

18 venerdì, ore 19:00 – Via Crucis

19 sabato, ore 16.30 – Preghiera per i papà con i bambini del catechismo / Giornata diocesana della gioventù – Chieti

20 domenicaDOMENICA DELLE PALME (C’è anche la Messa delle 8:00)

24 marzo – GIOVEDÌ SANTO
Ore 21:00 SANTA MESSA NELLA CENA DEL SIGNORE

25 marzo – VENERDÌ SANTO
Ore 17:30 AZIONE LITURGICA – Adorazione della Croce

SABATO 26 marzo – SABATO SANTO

DOMENICA 27 marzo – PASQUA
Sabato ore 21:30 Accoglienza dei battezzandi
ore 22:00 SOLENNE VEGLIA PASQUALE
(C’è anche la Messa delle 8:00)

28 marzo, lunedì – Festa del patrocinio di Sant’Antonio Abate Ore 11:00 – S. Messa seguita dalla processione
31 giovedì, ore 21:00 – Riunione catechisti dei ragazzi


APRILE


7 giovedì preparazione gruppi di preghiera fino a maggio

10 domenica ore 11:00 – Incontro dei cresimandi con il parroco; ore 15.00 pomeriggio insieme: uscita per gli adulti di AC.

14 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

21 giovedì – ore 19:00 – Adorazione eucaristica (fino alle ore 21:00); Riunione mensile Catechisti ragazzi

24 domenica – Festa del patrocinio di San Rocco Anche la S. Messa della sera sarà celebrata nella chiesa di San Rocco

25 lunedì – Convegno diocesano dei ministranti – Vasto

28 Giovedì ore 21.00: incontro adulti AC


MAGGIO


1 domenica, ore 14:30 – 18:00 – Ritiro spirituale dei comunicandi a Lanciano

7 sabato , ore 16:30 – Preghiera per la mamma con i bambini del catechismo

8 domenica (Ascensione) – ore 10.00 prime comunioni; ore 19.00 celebrazione diocesana per il mondo del lavoro a S. Rocco.

12 giovedì, ore 21:00 – Gruppi di preghiera

15 domenica – Pentecoste: Sante Messe come alla domenica – Ritiro cresimandi

19 giovedì, ore 19:00 – Adorazione eucaristica (fino alle ore 21:00); Riunione mensile Catechisti ragazzi

20 venerdì, ore 18.30 cresime

26 giovedì, Consiglio pastorale

28 sabato, nel pomeriggio – Pellegrinaggio diocesano a piedi Pollutri – Casalbordino

29 domenica – CORPO E SANGUE DI CRISTO
Ore 10:00 – Santa Messa delle prime Comunioni
Ore 18:30 – Santa Messa della sera nella chiesa di San Rocco
Ore 19:15 – Solenne processione del Corpus Domini


GIUGNO


4 sabato – La Santa Messa del sabato sera torna alle ore 18:30.

Sabato 4 – domenica 5, uscita organizzata dagli adulti di AC

9 giovedì, ore 21:00 – Ultimo incontro dei gruppi di preghiera, tutti a San Rocco

18-19 (sabato e domenica) , viaggio organizzato dalla confraternita.

25 giovedì, ore 21:00 – Consiglio per gli Affari Economici


LUGLIO – AGOSTO


2 sabato, ore 19:00 – S. Messa – Festa della dedicazione della chiesa parrocchiale

17 sabato, ore 21:00 – Inizio della novena di San Pantaleone – Dal 17 al 28 luglio tutte le S. Messe saranno celebrate nella chiesa di San Michele Arcangelo

26 martedì – Sant’Anna

27 mercoledì – SAN PANTALEONE

28 giovedì- San Giulio

13 agosto, sabato – San Pantaleone alle Piane